Участник проекта "Инженерный класс в московской школе"
Участник проекта "Курчатовский проект в московской школе"
Участник Городского проекта «Школа Новых Технологий»

Реализация проекта

Лаборатория «Экспериментариум» - это площадка, на которой собрано современное высокотехнологичное оборудование «Курчатовского проекта».

Цель создания данной лаборатории – предоставление возможности обучающимся осуществлять на высоком уровне проектную и исследовательскую деятельность в области биологии, физики, химии химии и экологии.

Деятельность лаборатории.

1. Программа «Мастер+»

НА базе лаборатории организованы занятия с обучающимися 10 и 11 классов естественнонаучного профиля. Под руководством преподавателей ГБПОУ «Колледж Архитектуры, Дизайна и Реинжиниринга № 26» ребята осваивают специальность «Лаборант-микробиолог».

2. Дополнительное образование

В лаборатории проходят занятия кружков «Занимательные эксперименты для младших школьников», руководитель Пронина Е.М. (для детей 9-11 лет) и «Экспериментальная биология», руководитель Шевяхова Ю.О. (для детей 12-14 лет).

3. Урочная деятельность.

НА базе лаборатории проводятся практические занятия для профильных классов по химии, биологии и физике. А для учащихся 5-7 классов организованы внеурочные занятия.

4. Проектная деятельность.

Лаборатория предоставляет широкие возможности для занятия проектной и исследовательской деятельностью. На ее базе ребята готовятся к участию в таких конкурсах как Junior Skills, Московский городской конкурс проектных и исследовательских работ учащихся, Курчатовская конференция, «Бережем планету вместе» и др.

5. Дошкольное образование

В рамках дошкольного образования в лаборатории организована серия мастер-классов для самых маленьких. Занятия проводят учителя Малинина М.К., Пронина Е.М., Шевяхова Ю.О., а так же учащиеся 10 и 11 профильных классов

6. Сетевое взаимодействие

В рамках сетевого взаимодействия лабораторию посещают обучающиеся медицинского класса ГБОУ Школа № 1945 «Синяя птица», где для них организованы регулярные практические занятия по биологии и химии.

Расписание занятий в лаборатории на 2017/2018 год.

N п/п

Дата/время

Краткое описание работ

Ответственный за проведение

Консультации по проектной и исследовательской деятельности

Учителя МО ЕНЦ, начальной школы

Начальная школа ГБОУ Школа № 2103

Занимательные эксперименты для младших школьников (кружок, внебюджет)

Пронина Е.М.

ГБОУ Школа №2103, ШО №3 (7Е)

Естественно-научный эксперимент (внеурочная деятельность)

Малинина М.К.

ГБОУ Школа №2103, ШО №3 (10Г проф.)

Занятие кружка «Химический анализ» в рамках проекта Мастер +

Витлусова Т.А., Никульшина А.А.

ГБОУ Школа №2103, ШО №3 (5Ж)

Экспериментируем (внеурочная деятельность)

Лядова В.Ф.

ГБОУ Школа №2103, ШО №3, ГБОУ Школа №1212

Занятие кружка «Экспериментальная биология», 6-7 классы (кружок, бюджет)

Шевяхова Ю.О.

ГБОУ Школа №2103, ШО №3 (11Г проф.)

Занятие кружка «Химический анализ» в рамках проекта Мастер +

Чулков А.С.

Пятница 1, 3

ГБОУ «Школа №1945 «Синяя птица»

Занятия кружка «Экспериментариум»

Малинина М.К., Шевяхова Ю.О.

Пятница 2, 4

Консультации по проектной и исследовательской деятельности

Учителя МО ЕНЦ, начальной школы

По отдельному графику

ГБОУ Школа №2103

Мастер-классы для ДО и обучающихся начальной школы

Пронина Е.М., Шевяхова Ю.О., Малинина М.К., Казакова О.В.